БАШЕННЫЕ КРАНЫ - АРЕНДА, ПРОДАЖА, ЛИЗИНГ.

 49006, г. Днепропетровск, ул. Рабочая, 3. Тел./факс: +38 (056) 767-38-70 
 65012, г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46, тел/факс: +38 (048) 722-10-00 
01133, г. Киев, бул. Л. Украинки, 34, оф. 204 - 205 Тел.: +38 (044) 599-59-03
Русский язык Украинский язык Английский язык

Башенные краны
Быстромонтируемые краны
Строительные подъемники
Мини краны Мини краны
Краны башенные б/у
Экскаваторы б/у
Погрузчики б/у
Спецтехника б/у

Статьи и Публикации:

Вакансии:

Статьи
Главная страница  / Статьи


Основные положения правил безопасности эксплуатации кранов


Эксплуатацию строительных кранов, включая их техническое обслуживание, необходимо осуществлять в соответствии с требованиями СНиП II1-4-80 [243. Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных башенных кранов  [15], утвержденных Госгортехнадзором СССР, а также инструкций заводов-изготовителей.
Поддержание строительных кранов в исправном состоянии и их устойчивость обеспечиваются организацией технического надзора и систематическим техническим освидетельствованием.
Башенные краны и стреловые передвижные краны должны быть устойчивы во время работы и в нерабочем состоянии. Их грузовую и собственную устойчивость проверяют расчетом. Грузовую устойчивость проверяют статическим и динамическим испытаниями при техническом освидетельствовании. Защита кранов от опрокидывания обеспечивается также устройствами безопасности.

При отсутствии соответствующих указаний в проекте производства работ допустимое расстояние по горизонтали от основания откоса выемки до ближайших опор машин принимают по табл. 125.
Места, над которыми" происходит перемещение грузов строительными кранами, а также зоны перемещения кранов и их рабочих органов относятся к зонам постоянно действующих опасных производственных факторов. Во избежание доступа посторонних лиц эти зоны должны быть ограждены защитными ограждениями, удовлетворяющими требования ГОСТ 23407—78. Нахождение людей в зоне возможного падения грузов при перемещении их строительными кранами не разрешается.

Граница опасных зон вблизи движущихся частей и рабочих органов кранов башенных  составляет 5 м, если в паспорте машины или инструкции завода-изготовителя по ее эксплуатации отсутствуют другие- повышенные требования.
Для обеспечения защиты людей от поражения электрическим током должны выполняться требования ГОСТ 12.1.013—78 «Строительство. Электробезопасность. Общие требования».
Подача напряжения на кран от внешней сети осуществляется через вводное устройство, имеющее ручной и дистанционный приводы для снятия напряжений. У башенных кранов это устройство должно быть оборудовано приспособлением для запирания на замок.
При оборудовании башенных кранов специальными лампами для освещения рабочей зоны на портале устанавливают самостоятельный выключатель этого освещения.
Кабины управления кранами должны иметь электрическое освещение, работающее при отключенном электрооборудовании машины.
Строительные краны оборудуются освещением для их ремонта напряжением не более 36 В [15].
Использование металлоконструкций крана для питания системы освещения или управления напряжением более 36 В не разрешается.
Работы строительными кранами следует выполнять в соответствии с технологическими картами, проектами производства работ, технологическими инструкциями, правилами, нормами и другими документа» ми, содержащими требования безопасности при производстве работ данного вида.
Содержание вредных газов, паров и пыли в воздухе рабочей зоны крана не должно превышать предельно допустимых . концентраций, указанных в ГОСТ 12.1.005—76:

Опасными факторами пожара являются открытый огонь и искры, повышенная температура воздуха и предметов, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода и др. Пожарная безопасность обеспечивается согласно требованиям ГОСТ 12.1.004—85.
Безопасная эксплуатация строительных кранов предусматривает соблюдение рядя требований, в первую очередь, строгое выполнение машинистами кранов своих обязанностей.
Присутствие на месте производства работ по подъему и перемещению грузов, а также на кранах лиц, не имеющих прямого отношения к выполняемой работе, запрещается.
Осмотр, ремонт, регулировка механизмов, электрооборудования крана и его частей производятся при выключении рубильника вводного устройства.
Стропы должны соответствовать массе поднимаемого груза, углы между ветвями строп не должны превышать 90° [17].
Мелкоштучные грузы поднимаются и перемещаются в специальной таре, исключающей возможность выпадания отдельных грузов. Кирпич в поддонах разрешается грузить и разгружать -без ограждений, если люди удалены из рабочей зоны.
Правильность строповки груза и надежность действия тормоза проверяются предварительным подъемом груза на высоту не более 200— 300 мм,
Подъем и опускание груза вблизи стены, колонны, штабеля, железнодорожного вагона, механического оборудования производятся только при отсутствии людей в зоне между грузом и указанными частями здания или оборудования.
Нахождение людей под движущимся грузом не допускается. Для горизонтального перемещения груз должен быть поднят на 0,5 м выше встречающихся на пути преград.
Место для установки перемещаемого груза предварительно подготовляют. Устанавливать груз в местах, не предназначенных для этого, запрещается. Исключается возможность падения, опрокидывания или сползания груза. Укладываются подкладки соответствующей прочности, чтобы стропы или цепи могли быть легко извлечены из-под груза.
Не разрешается опускание груза на автомобиль или полувагон при нахождении в кузове или полувагоне людей.
Запрещается нахождение людей и проведение каких-либо работ в зоне действия магнитных и грейферных кранов.
Подъем людей грейфером не разрешается.
После окончания работ или во время перерыва груз не должен оставаться в подвешенном состоянии, рубильник вводного устройства должен быть выключен и заперт.

lift-load
Назад
 

 49006, г. Днепропетровск, ул. Рабочая, 3. Тел./факс: +38 (056) 767-38-70 
65012, г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46, тел/факс: +38 (048) 722-10-00 
01133, г. Киев, бул. Л. Украинки, 34, оф. 204 - 205 тел.: +38 (044) 599-59-03 
Дизайн и разработка - Artstudio.dp.ua | Агентство «Бабах»Оптимизация и продвижение сайтов